Что такое полотенцесушитель

Полотенцесушители – своего рода отопительные приборы, устанавливаемые в ванных комнатах. В ванной комнате всегда повышенная влажность, а в связи с этим и прохладно, поэтому для избавления от избыточной влажности там необходим небольшой отопительный прибор даже летом. Помимо того, что эти устройства служат для обогрева помещения ванной комнаты, они, как следует из названия, предназначены для сушки полотенец и небольшого количества белья.

По принципу выработки тепла, данные приборы делятся на две категории – водяные полотенцесушители и электрические. Водяные подключаются, как правило, к системе горячего водоснабжения, а не в систему отопления, поскольку отопительный сезон длится не круглый год. К системе отопления их подключают только в домах, не имеющих централизованного горячего водоснабжения либо в индивидуальных частных домах (тут уж, как говорится, хозяин – барин). А как же тогда сушить полотенца, носки и носовые платки, если отопление выключено? Или в то время, когда прекращена подача горячей воды? Тут на помощь и приходят электрические полотенцесушители в Москве.

На рынке полотенцесушители представлены великим разнообразием конструкторских и дизайнерских решений. В зависимости от используемых материалов, они могут иметь хромированную, окрашенную или полированную поверхность. Водяные полотенцесушители разделяют в основном на две группы: U-образные и М-образные, имеющие теплоотдачу до 500 Вт, и «дизайн-радиаторы» самых разнообразных форм и с теплоотдачей до 2000 Вт. В продаже имеются как импортные, так и отечественные модели, причем не уступающие по дизайну своим заграничным собратьям.

С точки зрения эксплуатационных качеств, наши водяные полотенцесушители даже предпочтительнее, потому что в Европе как раз принято подключать полотенцесушители не в систему горячего водоснабжения, как у нас, а в систему отопления. В чем разница? Дело в том, что горячая вода, нагреваемая в бойлере, сильнее насыщена кислородом воздуха, поскольку она проточная, а в системе отопления циркулирует вода, из которой кислород давно вышел. Из-за этого вода в системе горячего водоснабжения более агрессивна, с точки зрения коррозии труб. Европейские производители обычно этот факт не учитывают и изготавливают полотенцесушители из тонкостенной черной стали без внутреннего антикоррозийного слоя. Такой прибор долго Вам не прослужит. Наши водяные полотенцесушители антикоррозийную защиту имеют.