Что такое ортопедический матрас

Ортопедический матрас — это матрас, повторяющий контуры тела человека при лежании, без просветов — таким образом равномерно распределяется нагрузка на отдыхающее тело, особенно на позвоночник.

Идеальным ортопедическим эффектом обладают матрасы, наполненные пенопластовой крошкой или так называемая бескаркасная мебель — но удобно ли на них спать? Думаю, если попробуйте — то для большинства будет не удобно и не комфортно. Сидеть, отдыхать временно еще можно — многим нравится.

Поэтому приходится искать ортопедический матрас с компромиссом между идеальным ортопедическим эффектом(можно сказать слишком мягким) и более жестким.
Из распространенных матрасов ортопедические делятся на пружинные и беспружинные. Сейчас купить ортопедический матрас в орле может любой желающий.

В ГОСТЕ такого понятия нет. Но матрас отличается от дивана или куска поролона тем, что во время сна он поддерживает ваш позвоночник в правильном анатомическом положении. Повторяя контуры тела, ортопедические матрасы равномерно распределяют нагрузку. Если же матрас не ортопедический (позвоночник прогибается, смещаются позвонки), может нарушаться проведение нервного импульса от спинного мозга (вследствии ущемления нервных корешков) к тканям разных органов и мышц, а из-за напряжения мышц — и кровообращение, отток лимфы. Следствием этого могут быть хронические боли, заболевания любых органов или усугубление уже имеющихся болезней и ухудшение качества сна. Ортопедический матрас – это хорошая профилактика многих заболеваний — гипертонии, аритмии сердца, мускульных болей, язвы желудка, сколиоза, радикулита, невралгии, бессоницы и т.д.