Все о городе курорте Ейске

Ейск — курортный город Азовского побережья России, пятый по численности населения город Краснодарского края, административный центр Ейского района. Со дня основания является морским портом.

Постоянное население города — 85 тысяч человек, город расположен у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря. Название города происходит от реки Ея, впадающей в Ейский лиман. Жителей города Ейска называют ейча́нами.

Ещё в 1777—1778 годах на месте современного Ейска был построен так называемый Ханский городок, который должен был стать запасной столицей княжества и резиденцией ставленника России, крымского хана Шагин-Гирея. В 1783 году у стен Ханского городка в присутствии войск Александра Суворова был зачитан манифест о присоединении Крыма, Тамани и Правобережной Кубани к России. Сейчас кстати купить недвижимость в Ейске может любой желающий.

В 2006 году Ейску был присвоен статус города-курорта. В начале 2007 года ейчане выступили с инициативой о развитии Ейского полуострова как курорта федерального значения. В 2008 году Правительство России должно утвердить федеральную целевую программу комплексного развития российского побережья Азовского моря, в рамках которой будут выделены существенные финансовые средства на решение проблем инфраструктуры Ейска и Ейского района.

В Ейске функционируют несколько пансионатов, множество баз отдыха, развита сеть гостиниц и отелей. За 2007 год в Ейске и Ейском районе отдохнуло более 285 тысяч человек. В градостроительных планах на 2008—2010 годы особое место уделено масштабному проекту застройки Таганрогской набережной, в рамках которого в Ейске появится океанариум, новый концертный зал, санаторно-оздоровительный комплекс с грязебальнеолечебницей, а также множество гостиничных и торговых комплексов.